SUPER空手道ジュニア ワールドグランプリ 御礼 大会結果

2016年06月30日~2017年06月30日

関係各位に於かれましては、益々ご清祥の事とお慶び申し上げます。

 

さて、去る6月25日から26日まで、浦安総合公園体育館メインアリーナ・武道場で、にて開催いたしました“2016 SUPER空手道ジュニア・ワールド・グランプリ & 世界文化交流フェステイバル五大陸代表の各国、各流会派・団体の諸先生方のご協力と国内外の選手の参加を得ることができ、大きな事故も無く成功裡に終える事が出来ました事を、ここに謹んでご報告申し上げます。来賓の方々、関係各位・ご父兄におかれましては、ご多忙中にも拘らず会場にて暖かいご支援・ご声援を頂き、また、御協賛を賜り厚く御礼申し上げます。また、大会運営の不手際が多々ありましたことを、心よりお詫び申し上げます。

 

パン・アフリカ(マリ・アルジェリア・セネガル)ヨーロッパ(ロシア・ウクライナ・ポーランド・イギリス・スイス・ドイツ)パン・アメリカ(カナダ・アメリカ)、アジア・オセアニア(オーストラリア・ネパール)等々の国の代表師範・選手達の参加を得て、ジュニア・ワールド・グランプリの第一回大会に相応しく、ジュニアながら白熱した戦いぶりに、観客の皆様の熱い応援を受け、大変盛況でありました。

 

スーパー空手道、硬式組手の修行は、組手試合のみでなく形競技を正しく理解、研修し競技に出場する事によって初めて、本来の空手道、心・技・体を鍛え、その真の技法と理合いを理解し深める事が出来ます。日本の各団体の指導者、選手の皆様も外国の指導者、選手に負けぬよう一層の研修努力をされることを大いに期待致します。

 

大会終了後、海外選手団の指導者の先生方には、沖縄源流・少林寺流拳行館総本部道場にて、組手技術、形競技、特に分解組手技法を更に熱心に研修を積み重ね、日本観光を楽しみ、日本文化と真の空手道の理解を深めた様子で、来年も必ず参加したいと希望し、元気に帰国致しました事を報告致します。

 

今回3度のサミット会議で、スーパー空手道・推進委員会の

ロシア・バラノフ・バヂム師範 フリュシキン・アレクサンダー師範 ポーランド・クチンスキー師範

イギリス・キーラン・ミツチェル師範 スイス・ママドウ・ディアロ師範 ドイツ・アラソン・マイガ師範、

フランス・モハメツド・ベラリア先生 カナダ・ポール・ジャックマン師範 マリ・ウスマン・マイガ師範、

オーストラリア・ニック・キング師範 アンドレ・ラアイリ師範、アルジェリア・ファリド・ハブシェ

日本・菊池信弘師範、打田直寛師範、大沼栄広師範、

世界硬式空手道連盟本部・久高正光師範、坂本幸男師範、行方斉師範

以上のメンバーが、積極的にユネスコに教育プログラムに採用させ、ワールド・ゲーム、さらに、オリンピック参加運動を展開していく事を決議し、GAISF・ワールド・ゲームス、大陸大会への参加、国内に於いては日本体育協会・国民体育大会そして各都道府県への申請承認を得ていく事を決議しました。

 

今後も、「ケガなく、勝負がわかりやすく、流派を超えて参加できる、スーパー空手道」として、世界に硬式空手道を推進してまいります。引き続き、関係各位の皆様の、ご理解とご支援の程、何卒よろしくお願い申し上げます。

2016年6月30日

2016 SUPER空手道 ジュニア・ワールド・グランプリ

大会最高技術顧問 久高正之空観 拳聖十段

大会委員長 久高正光 範士八段

 

今後の予定     下記の通り、五大陸各地でスーパー空手道セミナーと大会開催を予定しております。

2016年10月13-15日

  • ポーランド クラクフ市においてWTKF世界伝統空手道武道祭
  • スーパー空手道ユーロオープン
  • ベネズエラ・スーパー空手道 パンアメリカンオープンWGP

2017年

  • ワールドゲームス グロツワフ ポーランド
  • スーパー空手道 カナダオープンWGP
  • スーパー空手道 ジュニアWGP 第二回ジャパンオープン

2018年

●スーパー空手道 WGP 琉球オープン

優勝 第二位 第三位 第三位
 

 

 

 

組手

小学生 低学年男 只野耀也

 

中村壱

 

涌井匠

 

川村虎路

 

小学生 低学年女 金子友利渚

 

石井夕海

 

久高愛莉

 

Sonia Mishra

(インド)

小学生 中学年男 吉田将悟 Shea Mitchell

(イギリス)

田島悠永 佐々木詩太
小学生 中学年女 阿部光稀 宮城愛美 朝妻咲香 一戸りの

 

小学生 高学年男 大槻星太 細見遼太 Hamzah Mjasiri

(カナダ)

杉江翼
小学生 高学年女 一戸くる実 瀬谷茜璃 高橋華 Arina Pavlova

(ロシア)

中学生    男 黒井海成 廣越海音 Pavel Panov

(ロシア)

柳生大道
中学生    女 大澤彩花 今野悠紀奈 佐々木琴々美 Sushma Sherestha

(ネパール)

高校生    男 Nikita Kudin

(ロシア)

吉田開成 中野龍一 Stanistaw Budecki

(ポーランド)

高校生    女 Anna Zielinska

(ポーランド)

Sushma Tamang

(ネパール)

酒見南帆 Barabara Morziewich

(ポーランド)

 

 

 

小学生 低学年男 中村壱 川村虎路 柿本羽響  

 

小学生 低学年女 久高愛莉 石井夕海 金子友利渚  

 

小学生 中学年男 田島悠永 陣内帝将 Roch Kupczak

(ポーランド)

小学生 中学年女 一戸りの 大塚菜々夏 吉田真麻

 

小学生 高学年男 Kamil Rak

(ポーランド)

細見遼太 Karol Chlopicki

(ポーランド)

小学生 高学年女 一戸くる実 Erin Mitchel

(イギリス)

河口実奏

 

中学生    男 下田深山 Saikot Paul

(カナダ)

細見陸人
中学生    女 Julia Bittner

(ポーランド)

大澤彩花 Michalina Kruszynska

(ポーランド)

高校生    男 Michel Klosek

(ポーランド)

Stanistaw Budecki

(ポーランド)

大澤雄斗
高校生    女 Barbara Mrozievicz

(ポーランド)

Sushma Tamang

(ネパール)